Convocatoria Programa de Fortalecimiento de colectivos interdisciplinarios 2018

Descripción

 

  Propuestas financiadas por Fortalecimiento 2018
1 Fortalecimiento de la enseñanza interdisciplinaria del C-MCISur vladddcc@gmail.com Daniel Conde
mmedina.uy@gmail.com Mercedes Medina
2 Buscar, conectar, producir, difundir sobra la conducta suicida: hacia un Observatorio de suicidio en Uruguay pablo.hein@cienciassociales.eduu.uy Pablo Hein
cristina.larrobla@gmail.com Cristina Larrobla
3 Mejora de la adopción de los Recursos Educativos Abiertos y Accesibles en la Udelar: comunidades de de práctica docente y repositorios de REAA virginia.rodes@cse.edu.uy Virginia Rodés
rmotz@fing.edu.uy Regina Motz
4 Lo carcelario en Uruguay. Una mirada crítica a los procesos de cambio desde una perspectiva de Género y DDHH gmsapriza@adinet.com.uy Graciela Sapriza
smosquer@gmail.com Sonia Mosquera
5 Determinación social de las enfermedades no transmisibles y la salud bucal en un contexto de inequidades sanitarias susana.of.lorenzo@gmail.com Susana Lorenzo
estalb@hotmail.com Estela Skapino
6 Grupo Interdisciplinario de Educación de DDHH flormameza@gmail.com Flor de María Meza
  Mariella Seattone
7 Fortalecimiento de la Unidad de Cuidados Paleativos Pediátricos del Centro Hospitalario Pereira Rossell merce1@internet.com.uy Mercedes Bernadá
marigeldallo@hotmail.com María de los Ángeles Dallo
8 Ampliando la mirada interdisciplinaria del bienestar infantil, sus vulnerabilidades y desigualdades lancan@adinet.com.uy Alicia Canetti
  Gabriela Etchebehere
9 Fortalecimiento del núcleo interdisciplinario "Ultrasonido aplicado a procesos agroindustriales" plema@fing.edu.uy Patricia Lema
carlosn@fisica.edu.uy Carlos Negreira
10 Control de la leptospirosis. Reservorio biológico, distribución ambiental e infección humana por Leptospira gvarela@higiene.edu.uy Gustavo Varela
cristinarios@adinet.com.uy Cristina Ríos
11 Dalavuelta. Formación integral de grado relativa a discapacidad y ayudas técnicas mhernan@fing.edu.uy Martín Hernández
victoriaenssle@fmed.edu.uy Victoria Enssle
12 Grupo interdisciplinario CETA. Interacción tangible. leonardo.secco@fic.edu.uy Leonardo Secco
ritasoria@gmail.com Rita Soria
13 Grupo interdisciplinario: redes - salud – alimentos sofiacastellano@gmail.com Graciela Castellano
joaquin.cardeillac@gmail.com Joaquín Cardeillac
14 Equipos y aplicaciones de ingeniería e informática biomédicas. simini@fing.edu.uy Franco Simini
012dasa@gmail.com Darío Santos
Detalles
Fallo - Resolución final

Grupos financiados por esta convocatoria

Ésta convocatoria aún no cuenta con grupos financiados.